Nouvelles
du hockey

BeGold|20.07.2018

Résultats tournois des équipes BeGold

Pour les amateurs de hockey, la saison de hockey est pour le moment en stand-by, mais en coulisses nos équipes nationales jeunes continuent à s’entraîner pour préparer les différents tournois européens.

Au cours du mois de juillet de nombreux matchs amicaux, matchs de préparation ou des tournois sont prévus.

Retrouvez ci-dessous les horaires/résultats de ces compétitions qui concernent nos équipes nationales.

Les Young Red Lions et les Young Red Panthers participent à un tournoi « six nations »  U23 (14-21/07/18, Royal Antwerp HC). Il s’agit d’un tournoi organisé par  l’Antwerp HC. Il n’y pas de compétition officielle pour ces équipes cet été. L’été prochain, il y aura une Coupe du Monde (13-21/07/19, Valence) à laquelle participeront nos deux équipes.

Les deux équipes BeGold U18 participent au EuroHockey Youth Championships 2018 du 15 au 21 juillet 2018 à Santander (Espagne).

Nos deux autres équipes BeGold U16 participeront à un tournoi « six nation »s à Cork, en Irlande, du 15 au 21 juillet 2018.

Liens:

Young Red Lions – Six Nations Tournament (programme provisoire)
Young Red Panthers – Six Nations Tournament (programme provisoire)

BeGold BU18 – EuroHockey Youth Championships 2018
BeGold GU18 – EuroHockey Youth Championships 2018

BeGold BU16 – Six Nations Tournament (bientôt disponible)
BeGold GU16 – Six Nations Tournament (bientôt disponible)

Résultats et programmation:

21/07 – Young Red Lions vs India @ U23 six Nations Tournament (3rd/4th – 14:45, Antwerp HC)
21/07 – Young Red Panthers vs Great Britain @ U23 six Nations Tournament (3rd/4th – 13:30, Antwerp HC)
21/07 – BU18 vs Germany @ European Cup (3rd/4th 14:30, Santander/ESP)
21/07 – GU18 vs Netherlands @ European Cup (final – 17:00, Santander/ESP)
21/07 – BU16 vs England @ 6-Nations (13:00, Cork/IRL)
21/07 – GU16 vs England @ 6-Nations (09:00, Cork/IRL)

20/07 – Young Red Lions vs Ireland @ U23 six Nations Tournament (18:00, Antwerp HC) : 5-1 (Esquelin, 2x Freyling, Lootens, Ghislain)
20/07 – Young Red Panthers vs Ireland @ U23 six Nations Tournament (13:30, Antwerp HC) : 1-0 (Meulemans)
20/07 – BU18 vs Spain @ European Cup (semi-final – 17:00, Santander/ESP) : 2-2 (0-3 SO)
20/07 – GU18 vs Germany @ European Cup (semi-final – 12:00, Santander/ESP) : 1-0
20/07 – BU16 vs Ireland @ 6-Nations (14:00, Cork/IRL) : 1-0

19/07 – GU16 vs Ireland @ 6-Nations (16:00, Cork/IRL) : 3-0

18/07 – Young Red Lions vs Netherlands @ U23 six Nations Tournament (19:30, Antwerp HC) : 1-2
18/07 – Young Red Panthers vs Netherlands @ U23 six Nations Tournament (18:30, Antwerp HC) : 0-4
18/07 – BU18 vs Ireland @ European Cup (12:00, Santander/ESP) : 7-0
18/07 – GU18 vs Spain @ European Cup (17:45, Santander/ESP) : 4-3
18/07 – BU16 vs Netherlands @ 6-Nations (19:00, Cork/IRL) : 3-2
18/07 – GU16 vs Netherlands @ 6-Nations (11:00, Cork/IRL) : 0-6

17/07 – Young Red Lions vs India @ U23 six Nations Tournament (19:30, Antwerp HC) : 1-1
17/07 – Young Red Panthers vs India @ MU23 six Nations Tournament (18:00, Antwerp HC) : 0-2
17/07 – GU18 vs Netherlands @ European Cup (15:30, Santander/ESP) : 0-2
17/07 – BU16 vs Spain @ 6-Nations (12:00, Cork/IRL) : 1-3

16/07 – BU18 vs Netherlands @ European Cup (20:00, Santander/ESP) : 3-3

16/07 – GU16 vs Spain @ 6-Nations (12:00, Cork/IRL) : 2-1

15/07 – Young Red Panthers vs Canada @ U23 six Nations Tournament (16:30, Antwerp HC) : 0-0
15/07 – BU18 vs France @ European Cup (12:15, Santander/ESP) : 6-2
15/07 – GU18 vs France @ European Cup (14:30, Santander/ESP) : 4-1
15/07 – BU16 vs Germany @ 6-Nations (19:00, Cork/IRL) : 2-1
15/07 – GU16 vs Germany @ 6-Nations (11:00, Cork/IRL) : 0-5

14/07 – Young Red Lions vs England @ U23 six Nations Tournament (18:00, Antwerp HC) : 1-2 ( Van Der Putte)
14/07 – Young Red Panthers vs England @ U23 six Nations Tournament (16:30, Antwerp HC) : 2-3 (Meulemans & Aerts)
14/07 – BU18 vs Spain @ practice game (18:30, Santander/ESP) : 1-2

13/07 – GU18 vs Spain @ practice game (17:00, Santander/ESP)

12/07 – Young Red Lions vs India (13:00, Antwerp) : 2-4 (Ghislain – Willems)

11/07 – Young Red Panthers vs Ireland (17:00, ADEPS CFDS/Auderghem) : 1-2 (Ronquetti)

10/07 – Young Red Panthers vs Ireland (17:30, ADEPS CFDS/Auderghem) : 0-1

08/07 – Young Red Lions vs England (10:30, Bisham/UK) : 3-2 (Lootens – Weyers – Luytens)
08/07 – BU18 vs England (11:30, Canterbury/UK) : 1-0
08/07 – GU18 vs England (09:30, Canterbury/UK) : 4-2
08/07 – BU16 vs England (10:00, Wilrijkse Plein) : 2-1
08/07 – GU16 vs England (12:00, Wilrijkse Plein) : 4-2

07/07 – Young Red Lions vs England (16:00, Bisham/UK) 2-1 (Ghislain – Esquelin)
07/07 – BU18 vs England (17:00, Canterbury/UK) : 3-3
07/07 – GU18 vs England (15:00, Canterbury/UK) : 4-3
07/07 – BU16 vs England (14:00, Wilrijkse Plein) 0-4
07/07 – GU16 vs England (16:00, Wilrijkse Plein) : 1-0

06/07 – Young Red Lions vs England (16:00, Bisham/UK) : 2-0 (Sidler 2x)
06/07 – BU18 vs England (17:00, Canterbury/UK) : 1-5
06/07 – GU18 vs England (15:00, Canterbury/UK) : 1-3
06/07 – BU16 vs England (14:00, Wilrijkse Plein) : 4-2
06/07 – GU16 vs England (16:00, Wilrijkse Plein) : 1-1

04/07 – Young Red Panthers vs Belarus (17:00, Wilrijkse Plein) : 2-5 (Gose – Stribos)
04/07 – GU16 vs Belarus (15:00, Wilrijkse Plein) : 2-5

03/07 – Young Red Lions vs Austria (17:00, Antwerp HC) : 3-1 (Ghislain 2x – Willems)

01/07 – Young Red Lions vs Netherlands (15:00, Breda/NL) : 5-3 (Musch 2x – Esquelin 2x – Sidler)
01/07 – Young Red Panthers vs Chili (15:00, Beerschot HC) : 1-3 (Jakus)
01/07 – BU18 vs Netherlands (11:00, Wilrijkse Plein) : 0-3
01/07 – GU18 vs Netherlands (11:00, Wilrijkse Plein) : 1-3
01/07 – BU16 vs Netherlands (13:00, Wilrijkse Plein) : 1-3
01/07 – GU16 vs Netherlands (13:00, Wilrijkse Plein) : 0-3

30/06 – Young Red Lions vs Netherlands (17:00, Antwerp HC) : 0-2
30/06 – BU18 vs Netherlands (11:00, Breda/NL) : 4-3
30/06 – GU18 vs Netherlands (11:00, Breda/NL) : 1-2
30/06 – BU16 vs Netherlands (13:00, Breda/NL) : 1-5
30/06 – GU16 vs Netherlands (13:00, Breda/NL) : 0-6