Nouvelles
du hockey

BeGold|12.07.2018

Les 18 joueuses sélectionnées pour le tournoi des 6 nations

Ce jeudi midi, la sélection des 18 joueuses a été dévoilée tout comme les garçons elles prendront part au tournoi U23 Six Nations (14-21 juillet) qui se déroulera dans les infrastructures de l’Antwerp à Sint-Job-in-‘t-Goor.

La Belgique, les Pays-Bas, le Canada, l’Irlande, la Grande-Bretagne et l’Inde participent à la compétition.

Il s’agit d’un tournoi que le RAHC organise en l’absence de compétition officielle européenne.

L’été prochain, il y aura un Championnat d’Europe officiel à Valence.

Ci-dessous vous retrouverez la sélection du T1, Gilles Verdussen, ainsi que l’horaire des différents matchs.
Jetez un coup d’œil à la page Facebook de cet événement.

Sélection U23:

1. ‘t Serstevens Alexia
2. Aerts Sofie
3. Boey Leylou
4. Boey Cassy
5. De Ryck Pauline (GK)
6. Duquesne Tiphaine
7. Gose Daphné
8. Jakus Carolien
9. Loots Aline
10. Meulemans Estelle
11. Picard Elodie (GK)
12. Raymaekers Mathilde
13. Ronquetti Marie
14. Scheers Sofie
15. Sistermans Damy
16. Vander Gracht Charlotte
17. Vandersteen Anouck
18. Vanhee Lauren

Horaire des matchs U23 Six Nations Tournament:

Saturday 14/07

10 :30 India – Ireland / Girls
12 :00 India – Ireland / Boys
13 :30 Netherlands – Canada / Girls
16 :30 Belgium – Great Britain / Girls
18:00 Belgium – Great Britain / Boys

Sunday 15/07

10:30 Ireland – Netherlands / Girls
12:00 Ireland – Netherlands / Boys
13:30 Great Britain – India / Girls
15:00 Great Britain – India / Boys
16:30 Belgium – Canada / Girls

Tuesday 17/07

12:00 Ireland – Canada / Girls
15:00 Great Britain – Netherlands / Girls
16:30 Great Britain – Netherlands / Boys
18:00 Belgium – India / Girls
19:30 Belgium – India / Boys

Wednesday 18/07

12:00 Great Britain – Ireland / Girls
13:30 Great Britain – India / Boys
15:00 India – Canada / Girls
18:00 Belgium – Netherlands / Girls
19:30 Belgium – Netherlands / Boys

Friday 20/07

10:30 Great Britain – Canada / Girls
13:30 Belgium – Ireland / Girls
15:00 India – Netherlands / Boys
16:30 India – Netherlands / Girls
18:00 Belgium – Ireland / Boys

Saturday 21/07

10:30 Girls 5th – Girls 6th
12:00 Boys 5th – Boys 6th
13:30 Girls 3rd – Girls 4th
15:00 Boys 3rd – Boys 4th
16:30 Girls 1st – Girls 2nd
18:00 Boys 1st – Boys 2nd