Nouvelles
du hockey

Compétition|01.04.2019

Attention ! Changement de dates pour les Play-Downs, demi-finales et matchs de classement (DH)

Initialement prévus les 2 et 3 mai en soirée, les matchs des demi-finales (aller), des Play-Downs (5e journée) ainsi que les matchs de classement (5e à 8e place) de Divisions Honneur se tiendront désormais le mercredi 1er mai en journée.

En effet, en accord avec la THL (Top Hockey League), la Fédération a procédé à ce changement pour plusieurs raisons , cela permet :

  • un meilleur respect de l’équité sportive au niveau des Play-Downs où chaque équipe participante ne jouerait qu’un seul match en soirée à domicile
  • d’éviter les problèmes d’éclairage présents dans de nombreux clubs lorsque les matchs se jouent en soirée
  • d’organiser les matchs en journée, ce qui nous l’espérons, amènera un plus grand nombre de supporters

 

Concrètement, voici la programmation des futures rencontres de Play-offs de l’Audi Hockey League et de la Belfius Hockey League

 

Play-Downs:

 

Jeudi 11 avril :

Women :

20:30 Play-Down Wellington White Star
20:30 Play-Down Namur Léopold

 

Vendredi 12 avril :

Men :

20:30 Play-Down Daring White Star
20:30 Play-Down Antwerp Braxgata

 

Play-Downs &  quart de finale:

 

Dimanche 14 avril :

Women :

12:00 Play-Down Léopold White Star
12:00 Play-Down Namur Wellington
12:00 Quarter Final Racing Waterloo Ducks
12:00 Quarter Final Antwerp Gantoise
12:00 Quarter Final Dragons Leuven
12:00 Quarter Final Victory Braxgata

 

Men :

15:00 Play-Down Antwerp Daring
15:00 Play-Down Braxgata White Star
15:00 Quarter Final Léopold Orée
15:00 Quarter Final Beerschot Gantoise
15:00 Quarter Final Dragons Waterloo Ducks
15:00 Quarter Final Herakles Racing

 

Jeudi 25 avril :

Women :

20:30 Play-Down White Star Namur
20:30 Play-Down Léopold Wellington

 

Vendredi 26 avril:

Men :

20:30 Play-Down White Star Antwerp
20:30 Play-Down Braxgata Daring

 

Dimanche 28 avril :

Women :

12:00 Play-Down White Star Wellington
12:00 Play-Down Léopold Namur
12:00 Quarter Final Waterloo Ducks Racing
12:00 Quarter Final Gantoise Antwerp
12:00 Quarter Final Braxgata Victory
12:00 Quarter Final Leuven Dragons

 

Men :

15:00 Play-Down White Star Daring
15:00 Play-Down Braxgata Antwerp
15:00 Quarter Final Orée Léopold
15:00 Quarter Final Racing Herakles
15:00 Quarter Final Waterloo Ducks Dragons
15:00 Quarter Final Gantoise Beerschot

 

Play-downs et demi-finales :

Mercredi 1er mai:

Women :

13:30 Play-Down White Star Léopold
13:30 Play-Down Wellington Namur
13:30 Semi Finals

 

Men :

16:00 Play-Down Daring Antwerp
16:00 Play-Down White Star Braxgata
16:00 Semi Finals

 

Dimanche 5 mai :

Women :

12:00 Play-Down Wellington Léopold
12:00 Play-Down Namur White Star
12:00 Semi Finals

 

Men :

15:00 Play-Down Daring Braxgata
15:00 Play-Down Antwerp White Star
15:00 Semi Finals