Commission Jeunes

La Commission Jeunes est un organe consultatif qui, en collaboration avec les représentants de la fédération, est chargé d’analyser et de donner des avis et recommandations sur tous les projets et problématiques touchant aux jeunes.

Ces questions peuvent aborder les problématiques suivantes :

  • organisation des championnats jeunes
  • règles du jeu et/ou formats de championnat
  • dérogations d’âge
  • problématiques touchant au fair-play & éthique
  • suivi du projet BeGold District
  • de manière générale, toute réflexion portant sur l’évolution des jeunes hockeyeurs et de leur encadrement au sein des clubs.

Sous l’égide de la Ligue, des contacts réguliers sont également organisés avec les responsables jeunes des clubs, répartis par District.

District Green

Isabelle Loge – isa.loge@skynet.be mandaat 2016-2020
Laurent Colemonts – laurent.colemonts@amicale-anderlecht.com mandaat 2017-2021

District Red

Pierre Lambaux – pierre@lambaux.be mandaat 2013-2017
Jean-François Bourlet (Voorzitter) – jf.bourlet.avocat@gmail.com mandaat 2013-2017

District Yellow

Nancy Pauwels (Bestuurder/aanspreekpunt LFH) – jcweicker@hotmail.com mandaat 2013-2017
Blanca Bacaicoa – blanca.b@me.com mandaat 2017-2021

District White

Anouchka Vandersmissen (Voorzitter/aanspreekpunt VHL) – anouchka.vandersmissen@gmail.com

District Blue

Bruno Leyssens – bruno@rca.be
Ans Huizing – anshuizing@gmail.com

District Black

Edward Bolluit – edward@rahc.be
Leen Ryckx – leentje_ryckx@hotmail.com